FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
46

A PAIR OF TUSCAN TABLES, LATE 17TH CENTURY

2.500 / 3.500

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce, piano di linea sagomata su fascia impreziosita con pendagline intagliate a volute, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta, su piedi fitomorfi, riunibili a formare tavolo ottagonale, cm 84x122x60,5