FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
205

A PAIR OF SMALL VENETIAN FRAMES WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY

800 / 1.200

A PAIR OF VENETIAN FRAMES WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa raffigurante trofei di armi con elmo, in una, e tamburo nell’altra, lavorati a tutto tondo da cui si dipartono decori fogliacei che scendono sui fianchi della cornice di linea spezzata che presenta più ordini di gole lisce e rovesce, terminanti in finale anch'esso a panoplia; cm 72x40