FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A PAIR OF DUTCH CHAIRS, 19TH CENTURY

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, SECOLO XIX
in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a giorno racchiude cartella verticale intarsiata con legno chiaro a motivi di vasi di fiori e pappagallo, cintura con pendaglina analogamente intarsiata affiancata da gambe di linea con ginocchio pronunciato terminanti a zampa ferina e raccordate da traverse ad H, la seduta rivestita in velluto; cm 111,5x53,5x44