FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
61

A PAIR OF LOMBARD SCULPTURES, 16TH CENTURY

20.000 / 30.000

COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI

in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente raffiguranti i santi Cosma e Damiano, entrambi rappresentati con un libro in mano ed una piccola sacca legata alla cintura, elegantemente vestiti, le spalle coperte da un mantello. Poggianti su basi quadrangolari variamente modanate; cm 135x45,5x39 e 137x44,5x40