FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
214

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale rivestite in velluto azzurro, schienale di linea mossa profilato da piccole volute rocaille, braccioli e gambe sinuosi terminanti a ricciolo, pendaglina mossa ornata analogamente allo schienale, tutta la superficie dipinta a piccoli fiori, alt. cm 88