FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
87

A PAIR OF SMALL NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma semicircolare sotteso da fascia a scanalature dorate impreziosita da festoni lavorati a giorno e centrati da motivo a rosetta, gamba rastremata e scanalata con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 88x74,5x35