FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
92

A PAIR OF SMALL SICILIAN COMMODES, 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, SECOLO XVIII
lastronati in palissandro, di linea bombata con angoli pronunciati, presentano piano e fianchi con motivo geometrico a losanga entro cerchio, fronte a due cassetti con riserva, e pendaglina e gambe di linea mossa; cm 78x58,5x37,5