FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
189

A PAIR OF SMALL PADUAN COMMODES, EARLY 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI GRANDI COMODINI, PADOVA, INIZI SECOLO XVIII
lastronati in radica e decorati con intarsi in legni vari e osso, i piani con figure intarsiate entro riserva mistilinea, sottesi da fronte di linea spezzata rientrante al centro, uno dei quali con tre cassetti ed uno con sportello a tre cassetti finti che si apre insieme al piano sovrastante a celare due scomparti; in entrambi i cassetti sono separati da cornici e sono affiancati sugli angoli scantonati da intarsio raffigurante talamoni, mentre i fianchi presentano tarsia con pappagallo entro riserve mistilinee, base con piedi a doppia mensola; cm 83x70,5x47