FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
80

A PAIR OF SMALL NEAPOLITAN COMMODES, 18TH CENTURY

700 / 1.000

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno lastronato, il piano in marmo sotteso da fronte a due cassetti con riserva specchiata in radica e motivo a losanghe concentriche attorno alle bocchette, fianchi con analogo decoro e angoli con decoro a simulare scanalature, pendaglina di linea sagomata, gambe troncopiramidali; cm 85,5x57x33,5