FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
78

A PAIR OF SOUTHERN-ITALY LANTERNS, LATE 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII

in metallo legno intagliato e dorato, metallo e vetro parzialmemte colorato, di forma poligonale, presentano attacco a foglie aperte che scende in facce a vetri intervallati da profilature angolari e fascia centrale color rosso con decori a racemi, finale a pinnacolo circolare a più ordini con decori floreali terminanti a sfera; alt. cm 100