FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
97

A PAIR OF SOUTH ITALIAN GUERIDONS, 18TH CENTURY

800 / 1.200

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo verde sotteso da fascia impreziosita da decori fogliacei, lunghe gambe sinuose di linea mossa a doppia voluta terminanti a ricciolo, raccordate da elemento rocaille in foggia di pomo con ricciolo; cm 113,5x52x52