FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
177

A PAIR OF LARGE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, lo schienale decorato con piccoli motivi rococò intagliati a giorno, seduta di linea mossa affiancata da braccioli a voluta con riserve e intagli di fiorellini, su sostegni analogamente lavorati, pendaglina e fianchi presentano medesimi decori, gambe di linea mossa terminanti anch’esse a voluta; rivestite in seta a fondo giallo, cm 126x76x64