FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
203

A PAIR OF NORTH ITALIAN SOFAS, 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

COPPIA DI DIVANI DA INGRESSO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato e laccato color crema, schienale a giorno impreziosito da fascia con nappette, braccioli a voluta con motivi fogliacei dorati, pendaglina di linea mossa intervallata da intagli dorati riposante su otto gambe mosse terminanti a ricciolo, rivestito in velluto; cm 92x204x51