FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
185

A PAIR OF LARGE VENETIAN CONSOLES, 18TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato lumeggiato in oro, con piano sagomato in finto marmo giallo, poggiante su fascia impreziosita da mascherone centrale e quattro gambe di linea mossa arricchite da applicazioni dorate e sostenute da piedi a voluta; cm 82x150x71,5