FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
132

A PAIR OF ROMAN CONSOLES, EARLY 18TH CENTURY

€ 20.000 / 30.000

COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano in marmo cipollino di forma sagomata, intaglio centrale raffigurante volto femminile, gambe riccamente intagliate a doppia voluta riunite da traversa a crociera che culmina ad elemento in foggia di animale fantastico contornato da elementi fogliacei; cm 94x145x67

Provenance

Sotheby's, Important Continental Furniture and Tapestries, London 11th December 2002, lot 30 (originally at Palazzo d'Avalos, Napoli)

Collezione privata romana

Comparative Bibliography

M. G. Barberini, Life and the Arts in the Baroque Palaces of Rome: Ambiente Barocco, New York 1999, p. 82, per una coppia di consoles affini nella Sala dei Palafrenieri di Palazzo Pallavicini Rospigliosi a Roma

E. Colle, Mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 122-123