FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
110

A PAIR OF NEAPOLITAN CONSOLES, SECOND HALF 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno lastronato, il piano in marmo rosa di froma sagomata, sotteso da fascia di linea analoga ad un cassetto profilato con bocchetta, pendaglina di linea mossa e spezzata, gambe con ginocchio pronunciato terminante in piede a sfera artigliata; cm 74,5x106x50,5. Montate su pedane non pertinenti (cm 12x111x52,5 ciascuna)

Comparative Bibliography

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 72 (scrivania)