FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
147

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLES, MID 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, i piani sagomati in marmo breccia rosato sottesi da fascia decorata con volute in forma di conchiglia, con tre gambe riccamente decorate a doppia voluta e foglie di acanto, raccordate da traverse a doppia voluta e terminanti in piede a sfera schiacciata; cm 93x100,5x57