FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
210

A PAIR OF GENOESE WALL CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

A PAIR OF GENOESE WALL CONSOLE TABLES, SECOND HALF 18TH CENTURY

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato dipinto e dorato, con piano a finto marmo, su fascia recante intaglio rocaille coin coonchiglia centrale e volute laterali, su gambe di linea mossa racchiuse da conchiglia centrale e decorate con motivi fogliacei e piccoli boccioli di fiori; cm 83x112x45,5