FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
190

A PAIR OF PADUAN COMMODES, 18TH CENTURY

7.000 / 10.000

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII
lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata rientrante centralmente, piano intarsiato con figura entro cartella centrale e quattro pappagalli entro cartelle mistilinee sugli angoli, sottesa da tre cassetti intervallati da profilature ebanizzate e decorati con intarsio centrale con figure entro cartelle mistilinee e cervi e conigli entro cartelle laterali, maniglie a mezzaluna con decoro a cesto di frutta, base con piedi a mensola; cm 99x145,5x71,5