FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
100

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura in marmo verde, sotteso da fronte di linea bombata presenta due cassetti intarsiati in essenze varie, centrati da motivo circolare e bocchetta e terminante in piccola pendaglina curvilinea; i fianchi di linea analoga con motivo a medaglione, gli angoli prominenti terminano in sottili gambe; cm 97,5x142,5x68,5 e cm 98x143,5x68,5