FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
26

A PAIR OF SOUTHERN-ITALY BUSTS OF POPES, 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno scolpito e dorato, raffiguranti pontefice con triregno e pianeta lavorata ad intaglio e chiusa sul petto da fermaglio; cm 117x55x25