FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
188

A PAIR OF NORTH ITALY ANGELS, EARLY 17TH CENTURY

5.000 / 8.000

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. Gli angeli alati dalla folta capigliatura a riccioli, indossano una veste policroma e dorata che ricade fino ai piedi, poggiano su una base parallelepipeda e alzano un braccio specularmente; 123x75x41