FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
128

A PAIR OF CATALONIAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, piede ad anello, spalla inclinata e poco marcata e alto collo che termina con orlo ingrossato. L’intera superficie è ricoperta da una decorazione fitomorfa, interrotta sul fronte da una riserva polilobata contenente l’iscrizione farmacautica; alt. cm 30, diam. bocca cm 11,6, diam. piede cm 11,2

Comparative Bibliography

R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 224-225 n. 86