FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
71

A PESARO OR ADRIATIC AREA FRUIT BOWL, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII

in maiolica dipointa in policromia, corpo emisferico su alto piede circolare. Sul piatto, dipinto nin blu con trattini obliqui a risparmio in prossimità dell'orlo, son applicati frutti, ortaggi, frutta secca e beccelli di legumi, tutti realisticamente resi anche grazie al sapiente uso della policromia; il retro, interamente smaltato, presenta una serie di fasce concentriche di diversa larghezza dipunte in blu sullo smalto bianco; diam. cm 21, diiam. piede cm 8,8. alt. cm 8