FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
201

A VENETIAN CONSOLE, MID 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco di linea mossa è sotteso da pendaglina con decoro rocaille a giorno affiancato da gambe riccamente intagliate con ginocchio prominente e andamento a voluta, terminanti in piede a cipolla; cm 88,5x161x70