FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
140

A SMALL ROMAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

PICCOLA CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il piano in marmo verde di linea sagomata, riposa su cintura e fianchi intagliata a giorno in foggia di racemi che si attorcigliano scendendo su quatto gambe con ginocchio prominente terminanti in piedi a ricciolo e raccordate da traversa a crociera con elemento rocaille centrale lavorato a giorno; cm 94,5x108,5x56

Comparative Bibliography

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 148-150 n. 32