FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
77

A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo rosso lumachella, pendaglina impreziosita da intaglio a giorno con conchiglia e volute che si sviluppano in gambe di linea mossa con ginocchio pronunciato e motivo fogliaceo; cm 91,5x133x64

Comparative Bibliography

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 78-79 n. 13