FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
95

A NORTHERN-ITALY CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, con piano in marmo rosso levanto sotteso da fascia verde decorata sul fronte e sui fianchi da motivi dorati ad archi uniti da pinnacoli in foggia di bocciolo, centrati da motivi floreali e intervallati nella parte superiore da mascheroni dorati; le gambe troncopiramidali presentano angoli con decoro floreale sormontante dadi in foggi di capitello ionico terminanti in sabot a lunghe foglie aperte; cm 84x122x57,5