FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
99

A SOUTH ITALIAN CONSOLE TABLE, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

800 / 1.200

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso antico, diviso in tre parti, è sotteso da fascia riccamente intagliata a motivi rocaille centrata da intaglio a giorno, sostenuta da quattro gambe a doppia voluta con finale a ricciolo, recanti lo stesso tipo di lavorazione, riunite da traversa centrata da intaglio a motivo a foglia aperta; cm 89x155,5x73,5