FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
89

A CENTRAL ITALY CONSOLE, 18TH CENTURY

3.500 / 6.000

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato a mecca, il piano impiallacciato in marmo giallo di Siena è sotteso da fascia intagliata a giorno con motivo in foggia di conchiglia, che si sviluppa in quattro gambe a volute riccamente intagliate e culminanti in animale fantastico con fauci spalancate, raccordate da traversa a crociera con decoro centrale a volute; cm 92x155,3x72,5