FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
176

A CENTRE ITALIAN CONSOLE, 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e laccato, con piano dipinto in finto marmo aggettante, sorretto da fascia a doppio cassetto decorata da motivi a foglie aperte scandita da doppie volute terminanti negli angoli con motivo a palmetta dorata, le gambe scanalate presentano dado centrato da roselline e terminano in piede cilindrico scanalato; cm 81,5x137x70,5