FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
84

A FLORENTINE CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e laccato, con piano in marmo bianco di linea spezzata profilato da perlinatura, la fascia decorata a girali e decorata da anfora centrale e sui dadi angolari, gambe troncopiramidali con decoro a candelabra scendono su piede cilindrico, cm 84x155x50

Comparative Bibliography

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 131 n. 58