FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
88

A NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

1.200 / 1.800

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare sotteso da fascia con scanalature dorate impreziosita da festoni dorati lavorati a giorno e raccordati da anello ed intervallati da motivo fogliaceo affiancata ai lati da decoro a rosetta entro profilatura, gambe rastremate con scanalature dorate con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 87,5x152x40