FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
29

A NORTH ITALY CASKET, EMBRIACHI WORKSHOP?, 15TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI?, ITALIA SETTENTRIONALE,  METÀ SECOLO XV

in legno e decorazioni ad intarsio. A pianta rettangolare, il corpo del cofanetto è rivestito su tre lati da una serie verticale continua di placchette scolpite in osso e sormontato da coperchio rialzato a spioventi e piatto alla sommità. Sia sulla base e che sul coperchio corre un decoro a nastro intrecciato e minuti motivi a scacchiera, che si estende in fasce digradanti a profili rossi e bianchi. Le facce del cofanetto, delimitato agli angoli da colonne scanalate, ospitano una serie di figure femminili, affrontate o raffigurate singolarmente, concluse alla sommità da motivo a merlatura e ancor più sopra da fascia a dentelli triangolari a colori alterni. Raffigurazione della storia biblica di Susanna?; cm 20x30x16

L. Martini (a cura di), "Bottega degli embriachi" cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, (Brescia 17-25 novembre 2001), n. 9 (per la figurazione) e n.24 (per decorazione della base e del coperchio)