FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

FIVE ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

CINQUE POLTRONE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, lo schienale a medaglione presenta piccolo decoro superiore fogliaceo lavorato a giorno ed è rivestito di damaschino verde entro fascia decorata a racemi su sostegni posteriori brevi a volute e rosetta, braccioli di linea mossa desinenti a voluta su sotegni poligonali terminanti in seduta rivestita da identico tessuto verde, sottesa da fscia decorata a racemi su gambe troncopiramidali; cm 109x65x53