FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
37

FIVE CATALONIAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro su piede ad anello non smaltato, spalla stretta e angolata, collo alto e bocca ampia con orlo appena estroflesso; alt. da cm 26 a cm 19