FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
62

A VENETIAN CASSONE, 16TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CASSONE, VENETO, SECOLO XVI

in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte su fronte presenta a due riserve con cartouche entro cornice riccamente intagliata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastrino, intervallate da tre mascheroni entro cartouche, su base aggettante intagliata con decoro a mezzefoglie e baccellatura, poggiante su zampe ferine; cm 60x170,5x52

Comparative bibliography

F. Schottmuller, I mobili e l'abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 55 n. 118