FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve geometriche, il fronte presenta due cassetti sottofascia e tre cassetti, fianchi con specchiatura in radica con decoro a losanga, bocchette e maniglie con montature in bronzo dorato, così come sugli angoli scantonati, sulla pendaglina a doppia voluta e sui piedi a punta di lancia; cm 82,5x119x61,5