FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
47

A LIGURIAN COMMODE, EARLY 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII
intagliato a bambocci, presenta il piano leggermente aggettante con bordura intagliata con motivo a mezze corolle ricorrenti, sotteso da due cassetti con presa in foggia di volto virile centrati da cassetto celato da stemma sormontato da cimiero ed affiancato da putti, su ulteriori tre cassetti con profilature a perline e fusarola e prese in foggia di busti virili; gli angoli del fronte presentano decoro a bambocci con tre ordini di figure lavorate a tutto tondo, su base aggettante con ricco intaglio a baccellatura e grandi zampe di leone; 91,5x145x70

Comparative Bibliography

A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, pp. 158-159 nn. 364-366.