FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
152

A NORTH ITALIAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY

1.000 / 1.500

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso da sottile fascia a cassetto unico e al di sotto fronte a ribalta ricavata dai due cassetti frontali originali sans reserve contornati da più ordini di cartelle e impreziositi al centro da tarsia con figura di donna distesa con bambino entro medaglione, finchi con analogo decoro con figura entro medaglione, gambe troncopiramidali; cm 93x120,5x54