FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A FLORENTINE COMMODE, 18TH CENTURY

CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII

in legno lastronato e filettato con piano in breccia pavonazza, fronte di linea mossa a due cassettini appaiati nel sottopiano seguiti da due grandi cassetti sottostanti, inquadrati da profilature che contornano i cassetti e prosegue su tutto il profilo del cassettone. Presenta pendaglina centrale sagomata, fianchi e gambe di linea mossa terminanti in piedi a dado; cm 91x145x62