FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

intarsiato in legni vari e madreperla, il piano presenta decoro geometrico entro cornice a racemi a sua volta contornata da cartelle con finali a giglio che contengono motivi floreali, ribalta apribile con movimento del piano e del fronte a finto cassetto celante fascia a linea spezzata con dieci piccoli cassetti sopra piano con intarsio tripartito in tre cartelle che ritorna anche nella parte sottostante del piano superiore; il fonte presenta tre cassetti profilati da riserva in legno ebanizzato intarsiati con analoghe riserve geometriche e intarsio a motivi floreali e madreperla con bocchette e maniglie ellittiche con mascherone in bronzo dorato, i fianchi impreziositi da riserve con tarsia raffigurante pappagallo, la base modanata ed ebanizzata riposa su quattro piedi a cipolla; cm 106,5x140x 69,5