FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
170

A NORTH ITALIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

8.000 / 12.000

CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

lastronata in radica, ribalta a sarcofago celante quattro cassettini ed un segreto sulla parte superiore, fronte e fianchi di linea bombata che presenta tre cassetti con maniglie e bocchette in metallo, pendaglina e fianchi di linea mossa terminano in quattro brevi gambe mosse; cm 123,5x117,5x61,5