FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY

CASETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

lastronato in noce e radica, il piano reca profilatura geometrica in legno scuro, sotteso da fronte con due cassetti sottopiano con maniglie e bocchette circolari entro in riserva con radica, sottesi a loro volta da due cassetti più grandi con medesimo decoro, gambe troncopiramidali terminanti a trottola; 109x155x62