FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
169

A LOMBARD MANTELPIECE MIRROR, 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale impreziosita da tripudio di elementi rocaille e tralci fogliacei che scendono sui lati intrecciandosi sulla superficie dipinta ed incorniciando la specchiera tripartita; cm 151,5x182,5

Comparative Bibliography

G. Chiesa (a cura di), Il Settecento. Mobili - Arti decorative - Costume, Milano 1974, p. 23 n. 4