FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
83

A LOUIS XVI STYLE MANTELPIECE MIRROR, 19TH CENTURY

1.000 / 1.500

CAMINIERA, STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore dorata leggermente aggettante che sormonta fascia con decoro dorato su centro superiore, affiancato da lesene profilate d’oro ed impreziosite con motivi floreali; una fascia perlinata corre lungo tutto il perimetro della specchiera, la quale poggia su base di linea sagomata, anch’essa con leggero aggetto; cm 225,5x98,5