FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
145

AN SOUTHERN-ITALY BUREAU TRUMEAU, 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

BUREAU TRUMEAU, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in radica, il corpo superiore presenta timpano spezzato, centrato da grande foglia intagliata e dorata a tutto tondo, così come le pigne laterali analogemente lavorate sui lati, due sportelli specchiati celano interno a tre grandi vani. Il fronte della ribalta presenta due specchiature in radica e cela interno a galleria, quattro cassetti e vano centrale nascosto, sotto la ribalta fascia con due tiretti sottesa da tre cassetti e tre cassettini per gamba, knee-hole centrale con piccola anta quadrata; cm 262,5x132x60