FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
125

A CENTRAL-ITALIAN FALL FRONT BUREAU TRUMEAU, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

BUREAU TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
il corpo superiore presenta cimasa profilata a doppie volute sormontante ante a vetrina celanti tre scomparti grandi che sormontano quattro cassettini affiancati da due scomparti più piccoli; il corpo inferiore intarsiato inegni chiari composto da ribalta intarsiata a motivi fitomorfi e serratura a scomparsa, celante vano centrale affiancato da due cassettini per parte e sottesa da fronte di linea mossa con tre cassetti con riserva, tiretti a melagrana e bocchette con applicazione floreale entro intarsio a racemi, angoli scantonati impreziositi da intaglio a volute terminanti in base con piedi a doppia mensola; cm 248x138x60