FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
113

A ROMAN BASE, LATE 18TH CENTURY

800 / 1.200

BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, di forma circolare. Nella parte rastremata dal fondo bulinato emergono decorazioni entro tondi a fiore aperto e fiore stellato; alt. cm 31,5, diam. cm 49