FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
75

A FAENZA TABLE ASSORTMENT, FERNIANI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

composto da centotrentatre pezzi in maiolica dipinta in policromia con motivo decorativo mutuato dal vasellame orientale noto come decoro “al garofano”, con un grosso fiore arancione che spicca da un prato roccioso, affiancato da uno steccato e da altri fiori variopinti, il tutto contornato da un sottile motivo a graticcio.

Composizione: zuppiera grande, 2 zuppiere medie, 13 vassoi circolari (diam. da cm 40,2 a cm 26,2), 8 vassoi ovali (lungh. da cm 41 a cm 28,2), 8 vassoi ovali sagomati (di varie misure), 2 sottobottiglia (diam cm 14,5), 3 salsiere con coperchio, 72 piatti piani, 24 piatti fondi

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 613-620